造句

用单价怎么造句

单价造句


基本资料


名称单价

拼音dan jia

读音dān jià

头文字

尾文字

词组单,价

本站编码9168

更新时间2024-07-16 11:48:35

内容简介单价造句栏目为您提供:单价造句一年级、二年级、三年级小学生原创例句展示,还提供单价组词造句及富有想象力的单价造句信息推荐,同时也为整理了单价的解释、近义词、反义词和组词资料。

原创申明本文出自:含义网www.hanyi.net,转载请注明出处,侵权必究。


用单价造句[一年级、二年级、三年级]


“单价”是指某种商品、服务或资源的单位价格。
【组词】:
商品单价、服务单价、水费单价、电费单价、房价单价、运输单价、材料单价、人工单价、批发单价、零售单价。
【小学生造句】:
一年级造句:
1. 我知道这家店的苹果单价是5元一个。
2. 妈妈带我去超市,我看了玩具的单价,好贵呀! 3. 爸爸告诉我,我们家的电费单价又涨了。
4. 老师在课上讲了单价的概念,我懂了。
5. 我去文具店买笔,每支笔的单价都是1元。
6. 这家餐厅的菜单上有每道菜的单价,很方便。
7. 我知道火车票的单价是根据距离来算的。
8. 妈妈说,这种布料的单价很便宜,可以多买些。
9. 我去书店买书,每本书的单价都不同。
10. 姐姐告诉我,她买的化妆品单价很高,但是效果很好。
二年级造句:
1. 商店里的商品都有明确的单价标注,方便顾客选择。
2. 我们在数学课上学习了如何计算单价和总价。
3. 这家餐厅的食物单价合理,味道也很好。
4. 爸爸在查看房价时,特别关注了每平米的单价。
5. 我去买水果,都会比较不同摊位的单价,选择最便宜的。
6. 妈妈在市场上买菜,总是会问清楚每斤的单价。
7. 我知道不同品牌的牛奶单价是不一样的。
8. 老师在黑板上写出了几种商品的单价,让我们做练习题。
9. 这家店的玩具单价太高了,我只买了一个小玩具。
10. 爸爸说,油价单价又上涨了,开车成本增加了。
三年级造句:
1. 通过比较不同超市的商品单价,我选择了最便宜的那家购物。
2. 我们在课堂上讨论了如何根据单价和数量来计算总价。
3. 妈妈教我如何在购物时比较不同商品的单价,选择性价比高的产品。
4. 我知道不同地区的房价单价差异很大,有的地方很贵,有的地方很便宜。
5. 爸爸告诉我,运输单价是根据货物的重量和距离来计算的。
6. 我去文具店买本子,每本的单价是2元,我买了5本,总共花了10元。
7. 姐姐在网上购物时,总是会比较不同店铺的商品单价和服务质量。
8. 老师说,了解商品的单价是做一个明智的消费者的重要一步。
9. 通过调查不同品牌的手机单价,我选择了最适合自己的一款。
10. 我知道电影票的单价是根据电影院的位置和设施来定的。